Ed Inteligência Artificial do Passei Direto
há 3 semanas
Para resolver essa questão, primeiro precisamos descobrir o preço por quilo do peixe. Se 3 kg de peixe custam R$ 21,00, o preço por quilo é: Preço por quilo = R$ 21,00 / 3 kg = R$ 7,00 por kg. Agora, para saber quanto custariam 15 kg, multiplicamos o preço por quilo pela quantidade desejada: Custo para 15 kg = R$ 7,00/kg * 15 kg = R$ 105,00. Portanto, a resposta correta é: D) R$ 105,00.
Mais perguntas desse material