Logo Passei Direto
Buscar

Outros

ESTÁCIO EAD
Um supermercado atacadista vende café a $\mathrm{R} \$ 25,00$ o quilo e está fazendo uma promoção do tipo "leve 3 e pague 2". O valor a ser pago por 100 quilos desse café nessa promoção é:
A) $\mathrm{R} \$ 825,00$.
B) $\mathrm{R} \$ 850,00$.
C) $\mathrm{R} \$ 1650,00$.
D) $\mathrm{R} \$ 1675,00$.
User badge image

Enviado por extraindoquestoes_dev_tst+673685 há 4 semanas

Respostas

User badge image

Ed Inteligência Artificial do Passei Direto Verified user icon

há 4 semanas

Vamos calcular o valor a ser pago por 100 quilos de café na promoção "leve 3 e pague 2". 1. O preço do café é R$ 25,00 por quilo. 2. Na promoção "leve 3 e pague 2", você paga por 2 quilos e leva 3 quilos. Portanto, para cada 3 quilos, você paga R$ 50,00 (2 quilos x R$ 25,00). Agora, vamos ver quantos grupos de 3 quilos existem em 100 quilos: - 100 quilos ÷ 3 quilos = 33 grupos inteiros de 3 quilos, com 1 quilo sobrando. 3. Para 33 grupos de 3 quilos, você pagará: - 33 grupos x R$ 50,00 = R$ 1.650,00. 4. Agora, precisamos calcular o custo do quilo que sobrou: - 1 quilo x R$ 25,00 = R$ 25,00. 5. Somando os valores: - R$ 1.650,00 + R$ 25,00 = R$ 1.675,00. Portanto, o valor a ser pago por 100 quilos de café nessa promoção é: D) R$ 1.675,00.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina