Ed Inteligência Artificial do Passei Direto
há 4 semanas
Para resolver essa questão, vamos analisar as informações dadas. 1. Venda a R$ 9,00 a dúzia: - Lucro líquido: R$ 154,00. 2. Venda a R$ 6,00 a dúzia: - Prejuízo: R$ 110,00. Vamos chamar o custo de cada dúzia de frutas de "C". - Quando vendido a R$ 9,00: - Receita = 9x (onde x é o número de dúzias). - Lucro = Receita - Custo = 9x - C = 154. - Quando vendido a R$ 6,00: - Receita = 6x. - Prejuízo = Custo - Receita = C - 6x = 110. Agora, podemos montar as equações: 1. \( 9x - C = 154 \) → \( C = 9x - 154 \) (equação 1) 2. \( C - 6x = 110 \) → \( C = 6x + 110 \) (equação 2) Igualando as duas expressões para C: \( 9x - 154 = 6x + 110 \) Resolvendo: \( 9x - 6x = 110 + 154 \) \( 3x = 264 \) \( x = 88 \) (número de dúzias) Agora, substituindo x na equação 1 para encontrar C: \( C = 9(88) - 154 \) \( C = 792 - 154 \) \( C = 638 \) Agora, vamos calcular o custo por dúzia: \( Custo por dúzia = \frac{638}{88} \approx 7,25 \) Portanto, o comerciante comprou cada dúzia de frutas por um preço superior a R$ 7,00. A afirmação "Certo" está correta.