Prévia do material em texto
4 Caderno de Questões - Professor Joselias 32 galinhas — 22d — 22kg 36 galinhas — x — 18kg I R D R D I x x = ⋅ ⇒ = ⋅ ⇒ = ⋅ ⇒ 1 22 22 18 36 32 22 22 2 32 ⇒ = ⇒ ⋅ = ⋅ ⇒ = 22 22 16 22 16 22 16 x x x d 12. Um alfaiate pode fazer uma roupa em 3 dias, a sua esposa pode fazê-la em 6 dias; trabalhando juntos, em quantos dias farão a roupa? a.2 dias b. 3 dias c. 1 dia d.1/2 dias e. 1/3 dias Resposta “A” Em 1 dia 1 3 1 6 2 1 6 3 6 1 2 + = + = = Em t dias t t t d⋅ = ⇒ = ⇒ = 1 2 1 2 1 2 13. A pode fazer uma obra em 20 dias; B pode fazê-la em 15 dias e C pode fazê-la em 12 dias. Trabalhando juntos, em quantos dias farão a obra? a.3 dias b. 4 dias c. 5 dias d.6 dias e. 7 dias Resposta “C” Em 1 dia 1 20 1 15 1 12 3 4 5 60 12 60 1 5 + + = + + = = Em t dias t t ⋅ = ⇒ = ⇒ 1 5 1 5 1 t = 5d 14. A e B podem forrar uma casa em 4 dias; B pode forrá- la sozinho em 12 dias, em quantos dias A poderá forrá-la trabalhando sozinho? a.6 dias b. 7 dias c. 8 dias d.9dias e. 5 dias Resposta “A” Em 1 dia 1 1 12x + Em 4 dias → trabalho concluído ! ! ! 6d = x 61 = 1 x 6 1 x 1 12 2 x 1 12 13 x 1 ⇒⋅⋅⇒ =⇒=⇒ − =⇒ ⇒ = − ⇒ = − ⇒ = ⇒ 1 x 1 x 1 12 1 20 5 3 60 1 2 60x ⇒ = ⇒ ⋅ = ⋅ ⇒ = 1 x 1 x h1 30 1 30 30x 08. Uma torneira enche um tanque em 10 horas; outra esvazia-o em 15 horas. Vazio o tanque, que tempo levarão as duas torneiras abertas para enchê-lo? a.6h b. 12h c. 18h d. 24h e. 30h Resposta “E” em 1h 1 10 1 15 3 2 30 1 30 − = − = em t.h t 1 30 1 t 30 1 t 30 h⋅ = ⇒ = ⇒ = 09. Se 34 m de um tecido custaram R$ 136.000,00, quanto custarão 48 m do mesmo tecido? a.R$ 192.000,00 b. R$ 185.000,00 c. R$ 176.000,00 d.R$ 198.000,00 e. RS 174.000,00 Resposta “A” 34m — 136.000 48m — x 34 48 136.000 x 17 24 136.000 x = ⇒ = ⇒ ⇒ = ⋅ ⇒ =17 x = 3.264.000 17 x 24 136 000 192 000 00. . , 10. Se 12 operários fazem 72m de muro em um dia, quantos metros farão 20 operários em um dia? a.120 m b. 115 m c. 118 m d.124 m e. 139 m Resposta “A” 12 operários — 72m 20 operários — x 12 20 72 3 5 72 3 72 5= ⇒ = ⇒ ⋅ = − ⇒ x x x x = = 360 3 120 m 11. Um granjeiro tem ração para alimentar 32 galinhas durante 22 dias. Após 4 dias, resolve comprar mais 4 galinhas. Quanto tempo durarão as provisões se a ração de cada galinha não foi diminuida? a.16 dias b. 12 dias c. 15 dias d.18 dias e. 22 dias Resposta “A” supondo 22 kg de ração consumo diário → 1kg temos: consumo em 4 dias 4kg ração ainda não consumida 18kg ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓