Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
Exemplo de calculo para determinação da quantidade de Proteína Metabolizável Nome do estudante: Considere uma vaca consumindo diariamente 25 kg de Matéria seca de uma dieta constituída de 60% de forragem e os 40% restantes de uma mistura concentrada. Ao levar o material, a ser fornecido aos animais, para análises laboratoriais o produtor recebe as seguintes informações: Forragem: PB = 10% ou 100g/kg MS; Frações da proteína: A = 40% B = 45% C = 15% Foi também informado que a taxa de degradação da fração B da proteína da forrageira é de 0,02h-1. O valor em NDT da forragem foi estimado em 550g/kg MS Mistura concentrada: PB = 20% ou 200g/kg MS; Frações da proteína: A = 25% B = 65% C = 10% Foi também informado que a taxa de degradação da fração B da proteína da mistura concentrada é de 0,06h-1. O valor em NDT da mistura concentrada é de 800g/kg MS Algumas informações adicionais que são necessárias para responder às questões a seguir: O rebanho sendo alimentado na fazenda em questão é formado de vacas em lactação com produção média de 35 kg de leite diariamente. O leite contem 3,0% de proteína (30g/L). Considerando este nível de produção, assuma nos cálculos a seguir que a taxa de passagem (kp) dos alimentos será de = 0,08h-1. A quantidade predita de proteína microbiana a ser produzida no rúmen destes animais depende da quantidade de energia disponível diariamente. A energia disponível pode ser representada quantidade total de nutrientes disponíveis, e comumente chamada de NDT. Considere que os microrganismos são capazes de formar 130 g de proteína utilizando para isto 1 kg de NDT. De posse destas informações faço as seguintes questões: Qual a quantidade (kg) de matéria seca de forragem sendo consumida diariamente e a quantidade de mistura concentrada? Matéria seca de forragem: 25 kg * 0,60 = 15 kg; Matéria seca de mistura concentrada = 25 kg * 0,40 = 10 kg Qual o valor em NDT da dieta sendo consumida? NDT devido à forragem: 15 kg * 550g/kg = 8250g NDT devido à mistura de concentrados 10 kg * 800g/kg = 8000g Quantidade total de NDT consumida diariamente = 16250 gNDT/25 kgMS ou 650gNDT/kgMS Considerando que a quantidade máxima de proteína microbiana a ser produzida no rúmen está em função da disponibilidade de energia consumida pelos animais, informe a quantidade de proteína microbiana (g/d) possível de ser sintetizada diariamente no rúmen? Produção de Proteína microbiana = 130g/kg NDT * 16,250 kg NDT = 2112,50 g. Considerando a mistura de forrageiras e de concentrados, estime a quantidade de Proteína potencialmente degradável no rúmen disponível para o crescimento microbiano. Lembre-se de que a quantidade de proteína potencialmente degradável no rúmen é função das frações A e B das proteínas dos alimentos sendo fornecidos; Forrageira: Fração A = 15 kg MS * 0,10 Proteína * 0,40 = 0,600 kg ou 600 g Fração B = 15 kg MS * 0,10 Proteína * 0,45 = 0,675 kg ou 675 g Degradabilidade da fração B de proteína = Deg = (0,02/ (0,02+0,08)) = 0,2 Fração B disponível vinda da forragem = 0,675 kg * 0,2 = 0,135 kg ou 135g Quantidade de proteína potencialmente degradável originária de forragem no rúmen para permitir crescimento microbiano = 600 + 135 = 735 g por dia; Mistura concentrada: Fração A = 10 kg MS * 0,20 Proteína * 0,25 = 0,50 kg ou 500 g Fração B = 10 kg MS * 0,20 Proteína * 0,65 = 1,30 kg ou 1300g Degradabilidade da fração B de proteína = Deg = (0,06/ (0,06+0,08)) = 0,4286 Fração B disponível vinda da forragem = 1,30 kg * 0,4286 = 0,557 kg ou 557g Quantidade de proteína potencialmente degradável originária da mistura concentrada no rúmen para permitir crescimento microbiano = 500 + 557 = 1057 g por dia; Quantidade de Proteína potencial degradável (PDR) = 735 g + 1057g = 1792g Esta é a quantidade de proteína microbiana que poderá ser formada em função da disponibilidade de nitrogênio no rúmen. Compare a resposta da questão de #3 com a questão de #4 e informe a quantidade de massa microbiana que será disponibilizada diariamente no intestino destes animais Se considerarmos a quantidade de energia disponível no compartimento ruminal, pode-se predizer uma produção de 2.112,50 gramas de Proteína microbiana. No entanto, existe uma limitação de nitrogênio no sistema. A quantidade de proteína potencial degradável (PDR) é de 1792g. Se esta proteína fosse totalmente utilizada para produção de massa microbiana, este seria o limite obtido. Verifica-se, portanto, que a produção de proteína microbiana não será maximizada para estes animais. Consideramos assim que a quantidade de proteína de origem microbiana que será transferida para os intestinos é de 1792g Se, aproximadamente 20% do N existente no material microbiano é material de informação, ou seja, DNA/RNA, e que a Proteína microbiana apresente uma digestibilidade de 80%, qual a quantidade de proteína degradada no rúmen disponível (PDRD) para ser absorvida nos intestinos? A quantidade de PDRD será de 1792 g * 0,8 * 0,8 = 1146,8g Esta é quantidade de proteína de origem microbiana que irá contribuir com a quantidade total de proteína metabolizável Qual a quantidade de Proteína não degradada no rúmen que estará disponível para absorção nos intestinos se nós considerarmos que a digestibilidade da fração de proteína não degradada no rúmen como sendo de 60%? PNDR = PB – PDR PB consumida originada da forragem= 15 kg MS * 100g/kg = 1500 g PB consumida na mistura concentrados = 10 kg MS * 200g/kg = 2000g PB consumida diariamente = 3500g PNDR = 3500g – 1792g = 1708g PNDRD = 1708 g * 0,60 = 1024,80g Qual a quantidade de Proteína Metabolizável (PM) disponível para o animal? PM = PDRD + PNDRD PM = 1146,8 + 1024,80 = 2171,60g De 3500g de proteína consumida pelo animal, 2171,60g (62,1%) será absorvida e utilizada para atender as necessidades metabólicas do animal. Considere agora que a exigência para atender a necessidade de manutenção da vaca seja de 860g de proteína metabolizável por dia. Assuma que o restante da Proteína metabolizável será utilizado para a síntese de leite. A eficiência com a qual a proteína metabolizável é usada para a função de produção de leite é de 65%. Pergunta: Qual a quantidade de proteína que será realmente utilizada para a síntese de leite. Esta proteína recebe o nome de Proteína líquida (PLleite). PMprod = PMtotal – PMm = 2171,60 – 860 = 1311,6g Quantidade de Proteína transformada em leite: PLleite = 1311,6 * 0,65 = 852,54g Você acredita que a Proteína Metabolizável sendo consumida é suficiente para propiciar uma produção de 35 kg de leite com 3% (30g proteína/litro)? Caso negativo informe qual a produção de leite será possível sem que o animal tenha que retirar proteína do próprio corpo? Para produzir 35 kg de leite com 3,0% de proteína será necessário o aporte de PLleite=35kg * 30 g/kg = 1225 g. Com a quantidade de proteína sendo oferecida a vaca seria capaz de produzir : PL = 852,54g / 30g/L = 28,42Litros de leite